Advertisement
कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालयभारत

भारत में मोल्दोवन राजदूत सुश्री एना तबान ने कृषि भवन, नई दिल्ली में सचिव डॉ. देवेश चतुर्वेदी से शिष्टाचार मुलाकात की

डॉ. चतुर्वेदी ने भारत के कृषि क्षेत्र में प्रभावी नीति कार्यान्वयन और प्रौद्योगिकी अपनाने के महत्व पर बल दिया

स्वच्छ पौध कार्यक्रम और राष्ट्रीय प्राकृतिक खेती मिशन का उद्देश्य स्थिरता को बढ़ावा देना है: डॉ. चतुर्वेदी

रिपोर्ट:-शमीम 

भारत में मोल्दोवा गणराज्य की राजदूत सुश्री एना तबान ने नई दिल्ली स्थित कृषि भवन में कृषि एवं किसान कल्याण विभाग के सचिव डॉ. देवेश चतुर्वेदी से शिष्टाचार मुलाकात की।

डॉ. चतुर्वेदी ने राजदूत का स्वागत करते हुए भारत और मोल्दोवा के बीच सौहार्दपूर्ण द्विपक्षीय संबंधों पर जोर दिया। उन्होंने कृषि क्षेत्र में भारत की प्रमुख प्राथमिकताओं पर प्रकाश डाला, जिसमें तिलहन और दालों में आत्मनिर्भरता हासिल करना, फसल विविधीकरण को बढ़ावा देना, डिजिटल कृषि मिशन को आगे बढ़ाना और किसानों को सेवा वितरण में सुधार के लिए नीतियों को लागू करना शामिल है। डॉ. चतुर्वेदी ने रोग मुक्त बागवानी रोपण सामग्री तक पहुंच सुनिश्चित करने के लिए स्वच्छ पौध कार्यक्रम की स्थापना के साथ-साथ स्थिरता को बढ़ाने के उद्देश्य से प्राकृतिक खेती पर राष्ट्रीय मिशन के बारे में भी बात की।

विज्ञापन

राजदूत एना तबान ने मोल्दोवा के कृषि क्षेत्र पर प्रकाश डाला तथा इसके सामने आने वाली चुनौतियों को रेखांकित किया। उन्होंने मोल्दोवा के कई देशों के साथ मुक्त व्यापार समझौतों (एफटीए) के मजबूत नेटवर्क पर भी प्रकाश डाला तथा व्यापार के लिए संभावित बाजार अवसरों को रेखांकित किया।

विज्ञापन 2

विज्ञापन 3

राजदूत ने समझौता ज्ञापन (एमओयू) के माध्यम से एक संयुक्त कार्य समूह (जेडब्ल्यूजी) की स्थापना के अनुमोदन की स्थिति और सेब एवं किसान कल्याण सचिव के साथ सेबों की बाजार पहुंच के बारे में भी चर्चा की, ताकि उस पर शीघ्र अनुकूल विचार किया जा सके।

विज्ञापन 4

समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर के बाद सहयोग के संभावित क्षेत्रों पर प्रकाश डालते हुए, कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय में संयुक्त सचिव (अंतर्राष्ट्रीय सहयोग) ने भारत और मोल्दोवा के बीच ज्ञान साझा करने, प्रौद्योगिकी हस्तांतरण, कृषि विश्वविद्यालयों के साथ अनुसंधान एवं विकास सहयोग तथा कृषि उपकरणों के व्यापार के अवसरों की संभावनाओं पर जोर दिया।

विज्ञापन 5

बैठक में श्री फैज अहमद किदवई, अपर सचिव (पीपी), संयुक्त सचिव (आईसी), संयुक्त सचिव (पीपी), ए एंड एफडब्ल्यू, विदेश मंत्रालय (एमईए) के एक प्रतिनिधि और मोल्दोवा दूतावास में सहायक सुश्री लूसिया गुलाटी भी उपस्थित थीं।

advertisement

UP BREAKING NEWS

UP BREAKING NEWS is a National news portal based in Barabanki, India, with a special focus on Uttar Pradesh. We reach netizens throughout the globe – anywhere, anytime on your laptop, tablet and mobile – in just one touch. It brings a beautiful blend of text, audio and video on Politics, National, International, Bureaucracy, Sports, Business, Health, Education, Food, Travel, Lifestyle, Entertainment, Wheels, and Gadgets. Founded in 2017, by a young journalist Shiva Verma. It particularly feeds the needs of the youth, courageous and confident India. Our motto is: Fast, Fair and Fearless.

Related Articles

Back to top button