Advertisement
अब तकअभी तकभारत

निर्वाचन आयोग “हमारे चुनावों को समावेशी, सुगम और सहभागी बनाना” विषय पर एशियाई क्षेत्रीय मंच की वर्चुअल बैठक की मेजबानी करेगा

एशियाई क्षेत्रीय मंच की बैठक के बाद “लोकतंत्र के लिए वैश्विक शिखर सम्मेलन” का आयोजन किया जायेगा, जिसकी मेजबानी मेक्सिको के राष्ट्रीय चुनाव संस्थान द्वारा की जाएगी ‘लोकतंत्र के लिए वैश्विक शिखर सम्मेलन’ के हिस्से के रूप में अमेरिका, अफ्रीका, एशिया, यूरोप व उत्तरी अफ्रीका और मध्य-पूर्व के लिए पांच क्षेत्रीय मंच गठित किये गए

भारत निर्वाचन आयोग 11 अगस्त, 2022 को निर्वाचन सदन में “हमारे चुनावों को समावेशी, सुगम और सहभागी बनाना” विषय पर एशियाई क्षेत्रीय मंच की वर्चुअल बैठक की मेजबानी करेगा। इस क्षेत्रीय मंच की बैठक के बाद आने वाले महीने में “लोकतंत्र के लिए वैश्विक शिखर सम्मेलन” का आयोजन किया जायेगा, जिसकी मेजबानी मेक्सिको के राष्ट्रीय चुनाव संस्थान द्वारा की जाएगी। वैश्विक शिखर सम्मेलन और क्षेत्रीय मंच की बैठकों का उद्देश्य दुनिया के अंतरराष्ट्रीय संगठनों एवं चुनाव निकायों के बीच तालमेल पैदा करना तथा विश्व में चुनावी लोकतंत्र को मजबूत करने के लिए बौद्धिक और संस्थागत समन्वय को बढ़ावा देना है।

 

मुख्य चुनाव आयुक्त श्री राजीव कुमार और चुनाव आयुक्त श्री अनूप चंद्र पांडे, एशियाई क्षेत्रीय मंच की बैठक की अध्यक्षता करेंगे। इस बैठक में मेक्सिको, मॉरीशस, फिलीपींस, नेपाल, उज्बेकिस्तान, मालदीव के चुनाव प्रबंधन निकायों तथा अंतर्राष्ट्रीय आईडीईए, एसोसिएशन ऑफ वर्ल्ड इलेक्शन बॉडीज (ए-वेब) और इंटरनेशनल फाउंडेशन फॉर इलेक्टोरल सिस्टम (आईएफईएस) के प्रतिनिधि भाग लेंगे।

 

विज्ञापन

एशियाई क्षेत्रीय मंच (एआरएफ) की बैठक में दो सत्र होंगे। पहला सत्र ‘समावेशी चुनाव: दूरदराज के क्षेत्रों में युवाओं, विभिन्न समुदायों और नागरिकों की भागीदारी बढ़ाना’ विषय पर आयोजित किया जायेगा, जिसकी सह-अध्यक्षता मॉरीशस और नेपाल के मुख्य चुनाव आयुक्त करेंगे। इस सत्र में सीओएमईएलईसी फिलीपींस, अंतर्राष्ट्रीय आईडीईए तथा ए-वेब के प्रतिनिधि शामिल होंगे।

विज्ञापन 2

 

विज्ञापन 3

‘चुनाव तक आसान पहुँच: दिव्यांग व्यक्तियों और वरिष्ठ नागरिकों की भागीदारी बढ़ाना’ विषय पर दूसरे सत्र की अध्यक्षता सीओएमईएलईसी, फिलीपींस के आयुक्त और उज्बेकिस्तान के सीईसी द्वारा की जाएगी तथा इसमें नेपाल व मालदीव के चुनाव आयोग एवं आईएफईएस (एशिया प्रशांत) के प्रतिनिधि भाग लेंगे।

विज्ञापन 4

 

विज्ञापन 5

‘लोकतंत्र के लिए वैश्विक शिखर सम्मेलन’ के हिस्से के रूप में, पांच क्षेत्रीय मंच- अफ्रीका, अमेरिका, एशिया, यूरोप और अरब देश गठित किये गए। भारत ईएमबी के एशियाई क्षेत्रीय मंच की बैठक की मेजबानी कर रहा है, जिसका उद्देश्य न केवल “लोकतंत्र के लिए वैश्विक शिखर सम्मेलन” के अग्रदूत के रूप में ईएमबी को संस्थागत बनाना और संगठित करना है, बल्कि कोविड-19 महामारी की चुनौतियों को ध्यान में रखते हुए बदलती वैश्विक-राजनीति, उभरती प्रौद्योगिकियों और चुनाव प्रबंधन में उनके उपयोग को प्रतिबिंबित करना भी है। क्षेत्रीय मंच की बैठकों के परिणामों का उद्देश्य दुनिया भर में लोकतंत्र को मजबूत करने के लिए विशेष रूप से मजबूत चुनाव प्रक्रियाओं के माध्यम से, कार्य योजना और एजेंडा तैयार करना है। अब तक, यूरोप, अमेरिका और अफ्रीका के तीन क्षेत्रीय मंच की बैठकें जून और जुलाई, 2022 के दौरान आयोजित की जा चुकी हैं।

advertisement

UP BREAKING NEWS

UP BREAKING NEWS is a National news portal based in Barabanki, India, with a special focus on Uttar Pradesh. We reach netizens throughout the globe – anywhere, anytime on your laptop, tablet and mobile – in just one touch. It brings a beautiful blend of text, audio and video on Politics, National, International, Bureaucracy, Sports, Business, Health, Education, Food, Travel, Lifestyle, Entertainment, Wheels, and Gadgets. Founded in 2017, by a young journalist Shiva Verma. It particularly feeds the needs of the youth, courageous and confident India. Our motto is: Fast, Fair and Fearless.

Related Articles

Back to top button