Advertisement
भारतरक्षा मंत्रालय

सुप्रबल जनसेवाश्री जनरल अशोक राज सिगडेल की भारत यात्रा का सफल समापन: द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करना और महत्वपूर्ण उपलब्धियां हासिल करना

रिपोर्ट:-शमीम 

नेपाली सेना के चीफ ऑफ आर्मी स्टाफ (सीओएएस) सुप्रबल जनसेवाश्री जनरल अशोक राज सिगडेल की 11 से 14 दिसंबर 2024 तक की भारत यात्रा ने नेपाली सेना और भारतीय सेना के बीच लंबे समय से चले आ रहे संबंधों को मजबूत करने में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर साबित हुई है। इस यात्रा में दोनों पक्षों के वरिष्ठ नेताओं और अधिकारियों के बीच महत्वपूर्ण मुलाकातें हुईं जिससे रणनीतिक और रक्षा हितों के क्षेत्रों में द्विपक्षीय सैन्य सहयोग, आदान-प्रदान और सहयोग बढ़ाने की नींव और मजबूत हुई है।

अपनी यात्रा के दौरान, जनरल अशोक राज सिगडेल ने अपने भारतीय समकक्ष, भारतीय सेना के चीफ ऑफ आर्मी स्टाफ जनरल उपेंद्र द्विवेदी के साथ कई उपयोगी चर्चाएं कीं। वार्ता में दोनों सेनाओं के बीच सहयोग को बढ़ाने और गहरा करने के तरीकों पर ध्यान केंद्रित किया गया। इस यात्रा से कई महत्वपूर्ण परिणाम सामने आए जो दोनों देशों के बीच संबंधों को और मजबूत करेंगे।

यात्रा के मुख्य परिणाम:

  • उच्च स्तरीय बैठकें। नेपाली सेना के सीओएएस ने भारत और नेपाल के बीच द्विपक्षीय रक्षा सहयोग और रणनीतिक गठबंधन को बढ़ाने पर ध्यान केंद्रित करते हुए प्रमुख भारतीय नेताओं के साथ महत्वपूर्ण चर्चा की:
  • श्री राजनाथ सिंह, माननीय रक्षा मंत्री।
  • श्री अजीत डोभाल, एनएसए।
  • जनरल अनिल चौहान, चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (सीडीएस)।
  • श्री राजेश कुमार सिंह, रक्षा सचिव।
  • श्री विक्रम मिसरी, विदेश सचिव।
  • भारतीय सेना की मानद जनरलशिप। नेपाली सेना के सीओएएस को भारतीय सेना की मानद जनरलशिप से सम्मानित किया गया। दोनों सैन्य बलों के बीच गहरी और स्थायी मित्रता का प्रतीक है।
  • आईएमए देहरादून में पासिंग आउट परेड के लिए समीक्षा अधिकारी। नेपाली सेना के सीओएएस ने भारतीय सैन्य अकादमी, देहरादून में पासिंग आउट परेड में समीक्षा अधिकारी के रूप में कार्य किया। इस कार्यक्रम में दो नेपाली कैडेटों, अधिकारी कैडेट बिनोद भट्ट और अधिकारी कैडेट प्रबीन पांडे को कमीशन दिया गया।
  • नेपाली सेना की क्षमता निर्माण और क्षमता वृद्धि। इस यात्रा के परिणामस्वरूप नेपाली सेना की परिचालन और तकनीकी क्षमताओं को मजबूत करने के उद्देश्य से समझौते हुए जिसमें संयुक्त अभ्यास की संभावना बढ़ाना भी शामिल है। रक्षा सहयोग के भाग के रूप में, जनरल उपेंद्र द्विवेदी, सीओएएस ने नेपाली सेना को एक लक्ष्य अभ्यास ड्रोन और फील्ड अस्पताल से संबंधित चिकित्सा उपकरण सौंपने की घोषणा की।
  • भारतीय रक्षा उद्योगों (टीएएसएल और भारत फोर्ज) का दौरा। सीओएएस, नेपाली सेना ने टाटा एयरोस्पेस एंड डिफेंस लिमिटेड (टीएएसएल) और पुणे में भारत फोर्ज सहित प्रमुख भारतीय रक्षा उद्योगों का दौरा किया।
  • द्विपक्षीय संयुक्त अभ्यास सूर्य किरण का विस्तार: द्विपक्षीय संयुक्त सैन्य अभ्यास सूर्य किरण जो दोनों सेनाओं के बीच प्रमुख कार्यक्रम रहा है उसके दायरे को आगे आपसी विचार-विमर्श के बाद बढ़ाने पर विचार किया जाएगा। इससे दोनों सेनाओं की शांति अभियानों की तैयारी और बढ़ेगी क्योंकि दोनों देश संयुक्त राष्ट्र पीकेओ में सबसे बड़े सहयोगि‍यों में से एक हैं।
  • चिकित्सा सहयोग: अंग प्रत्यारोपण के क्षेत्र में नेपाली सेना को सहायता, जीवन रक्षक दवाओं की आपूर्ति और कर्मियों के मानसिक स्वास्थ्य और टेली-मेडिसिन से संबंधित अनुभवों को साझा करने पर भी चर्चा हुई।
  • युवा अधिकारियों और कैडेटों के बीच सांस्कृतिक आदान-प्रदान पर भी चर्चा की गई।
  • वरिष्ठ अधिकारियों द्वारा अतिथि व्याख्यान: आपसी सीखने को बढ़ावा देने की व्यापक पहल के हिस्से के रूप में दोनों सेनाओं के वरिष्ठ अधिकारी एक-दूसरे के सैन्य प्रशिक्षण प्रतिष्ठानों में अतिथि व्याख्यान देंगे।
  • उच्च अधिकारियों द्वारा दौरा: प्रधान कर्मचारी अधिकारियों (पीएसओ) सहित उच्च अधिकारियों द्वारा एक-दूसरे के सैन्य प्रतिष्ठानों का दौरा करने के पहलू पर भी चर्चा हुई।
  • भारतीय सेना दिवस परेड में नेपाली सेना बैंड की पारस्परिक भागीदारी पर भी चर्चा की गई।
  • अयोध्या में राम मंदिर का सांस्कृतिक दौरा: सीओएएस नेपाली सेना ने अयोध्या में राम मंदिर का दौरा किया जो भारत और नेपाल के बीच बढ़ते रक्षा और रणनीतिक संबंधों के पूरक सांस्कृतिक और आध्यात्मिक बंधन को दर्शाता है।

जनरल अशोक राज सिगडेल की यात्रा भारतीय और नेपाली सेनाओं के बीच लंबे समय से चली आ रही मित्रता को आगे बढ़ाने में एक शानदार सफलता साबित हुई है। ऊपर उल्लिखित विभिन्न पहल दोनों सेनाओं के बीच गहरे बंधन को मजबूत करने की साझा प्रतिबद्धता को दर्शाती हैं।

विज्ञापन

advertisement

UP BREAKING NEWS

UP BREAKING NEWS is a National news portal based in Barabanki, India, with a special focus on Uttar Pradesh. We reach netizens throughout the globe – anywhere, anytime on your laptop, tablet and mobile – in just one touch. It brings a beautiful blend of text, audio and video on Politics, National, International, Bureaucracy, Sports, Business, Health, Education, Food, Travel, Lifestyle, Entertainment, Wheels, and Gadgets. Founded in 2017, by a young journalist Shiva Verma. It particularly feeds the needs of the youth, courageous and confident India. Our motto is: Fast, Fair and Fearless.

Related Articles

Back to top button