माह अगस्त, सितम्बर, अक्टूबर के विभिन्न सत्रों पर चलेगा सघन मिशन इन्द्रधनुष 5.0 अभियान।
सघन मिशन इन्द्रधनुष अभियान 5.0 खसरा के उन्मूलन की राह में मील का पत्थर साबित होगा- (मुख्य चिकित्साधिकारी)

रिपोर्ट :- शिवा वर्मा (संपादक)
जिलाधिकारी ने प्रस्तावित टीकाकरण सत्रों पर बच्चों का टीकाकरण पूर्ण कराने की की अपील।
बाराबंकी। मुख्य चिकित्साधिकारी डाॅ0अवधेश यादव ने मीडिया संवेदीकरण कार्यशाला के दौरान बताया कि सघन मिशन इन्द्र धनुष 5.0 अभियान 10-5 वर्ष के बच्चों को टी०वी०, काली खांसी, गलाघोंटू, पीलिया, डायरिया, निमोनिया, खसरा, रूबेला, टिटनेस जैसी जानलेवा बीमारियों से बचाने के माह अगस्त में 07 से 12 अगस्त तक, सितंबर में 11 से 16 सितम्बर तक तथा अक्टूबर में 09 से 14 अक्टूबर तक सघन मिशन इन्द्रधनुष अभियान 5.0 चलाया जायेगा।
उन्होंने बताया कि आशा द्वारा घर-घर भ्रमण सर्वे के दौरान कुल 93656 बच्चे 1 वर्ष से छोटे 89409 बच्चे 1-2 वर्ष के और 283486 बच्चे 2-5 वर्ष के पाये गये है। उन्होंने बताया कि इन बच्चों में से कुल 24335 बच्चे टीकाकरण के लिए आगामी अभियान में लाभार्थी है। इन बच्चों के टीकाकरण के लिए कुल 2118 सत्रों का आयोजन किया जायेगा जिसके लिए माइक्रो प्लान बना लिया गया है। उन्होंने अभियान के सफल संचालन के लिए आई०एम०ए०, रोटरी, धार्मिक नेताओं, प्रधानो व अन्य गणमान्य व्यक्तियों का अभिमुखीकरण कर उनसे अभियान में सहयोग देने की अपील की।
मुख्य चिकित्साधिकारी डा0अवधेश यादव ने बताया कि भारत सरकार दिसंबर 2023 तक भारत से खसरा के उन्मूलन के लिए प्रतिबद्ध है। इसी क्रम में आगामी सघन मिशन इन्द्र धनुष 5.0 एक मजबूत कड़ी की तरह खसरा के उन्मूलन की राह में मील का पत्थर साबित होगा। जिलाधिकारी, मुख्य चिकित्सा अधिकारी, जिला प्रतिरक्षण अधिकारी बाराबंकी की जनता से अपील करते है कि अपने बच्चो के स्वस्थ्य भविष्य के लिए कदम बढाये और अपने नजदीकी टीकाकरण सत्र पर अपने बच्चों को लाकर उनका टीकाकरण पूर्ण कराये।
मीडिया संवेदीकरण कार्यशाला के दौरान अपर मुख्य चिकित्साधिकारी डाॅ0डी0के0श्रीवास्तव, उप मुख्य चिकित्साधिकारी डाॅ0आफताब, उप मुख्य चिकित्साधिकारी डाॅ सुरेन्द्र कुमार, जिला प्रतिरक्षण अधिकारी डा0 राजीव, यूनिसेफ प्रतिनिधि नितिन खन्ना, डब्लू एच ओ प्रतिनिधि डाॅ0 उपान्त सहित प्रिंट व इलेक्ट्रॉनिक मीडिया के प्रेस प्रतिनिधि मौजूद रहे।