
रिपोर्ट :- राजू सिंह / यूपी ब्रेकिंग न्यूज़
डीजीसीए ने मानवरहित विमान प्रणाली और उन्नत हवाई मोबिलिटी के लिये यूरोपीय संघ विमानन सुरक्षा एजेंसी के साथ समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किये!
एमओयू भारत और यूरोपीय संघ के बीच मानवरहित विमान और उन्नत हवाई मोबिलिटी क्षेत्र में सहयोग पर फोकस करेगा।
एमओयू के परिणामस्वरूप भारतीय मानवरहित विमानन क्षेत्र में मानकों में समानता और वृद्धि तेज होने की उम्मीद है।
भारत के नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (डीजीसीए) ने यूरोपीय संघ विमानन सुरक्षा एजेंसी (ईएएसए) के साथ मानवरहित विमान प्रणाली और उन्नत हवाई मोबिलिटी क्षेत्र में सहयोग के लिये सहमति ज्ञापन समझौते (एमओयू) पर हस्ताक्षर किये हैं। एमओयू के तहत दोनों नागर विमानन प्राधिकरणों के बीच मानवरहित विमान और उन्नत हवाई मोबिलिटी के क्षेत्र में सहयोग पर ध्यान दिया जायेगा।
इसमें डीजीसीए और ईएएसए के बीच प्रमाणन और पर्यावरणीय मानकों तथा प्रमाणन संबंधी अन्य जरूरतों के विकास तथा मानवरहित विमान प्रणाली के इस्तेमाल और उन्नत हवाई मोबिलिटी परिचालन जिसमें कि कार्मिकों को लाईसेंस, प्रशिक्षण और मानवरहित विमान प्रणाली यातायात प्रबंधन (यूटीएम) मानकों और सेवाओं सहित हवाई यातायात प्रबंधन और ढांचागत सुविधाओं में सहयोग शामिल होगा।
एमओयू के तहत दोनों प्राधिकरणों के बीच इस क्षेत्र में होने वाले प्रौद्योगिकीय घटनाक्रम और शोध तथा संबंधित हितधारकों तक पहुंचने के लिये उनकी अपनी अपनी रणनीति के बारे में नियमित रूप से सूचनाओं का आदान-प्रदान भी सुनिश्चित होगा। एमओयू के परिणामस्वरूप डीजीसीए और ईएएसए द्वारा क्षेत्र में सम्मेलनों, कार्यशालाओं, प्रशिक्षण कार्यक्रमों के आयोजनों में भी सहयोग किया जायेगा।
एमओयू पर हस्ताक्षर के फलस्वरूप भारतीय मानवरहित विमानन क्षेत्र में वृद्धि तेज होने और मानकों में समानता आने की भी उम्मीद की जा रही है।
नयी दिल्ली मे 20 अप्रैल 2023 को हुई ईयू-भारत विमानन समिट के दौरान डीजीसीए ने मानवरहित विमान प्रणाली और उन्नत हवाई मोबिलिटी पर ईएएसए के साथ आशय पत्र (एलओआई) पर हस्ताक्षर किये थे।